212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная 100-летие образования общества Статья о семье Семёновых

Статья о семье Семёновых

Сегодня я хочу читателей познакомить, на первый взгляд, казалось бы, самыми обычными рядовыми членами общества слепых - с семьей Юрием и Викторией Семеновыми. Наверняка, у вас сразу возникает вопрос: «Почему решила рассказать о них? Чем они особенны?» Об этом узнаете, если прочитаете эту статью до конца!

Юрий и Виктория живут во Владивостоке. В грядущем году их семье – юбилей! Они отмечают Жемчужную свадьбу! Как я успела заметить из нашей доверительной беседы, супруги дружны и счастливы в браке. Виктория уже на протяжении многих лет работает на предприятии ВОС «Ритм». И по мнению руководства, является одним из ценных сотрудников. Юрий временно неработающий.

И опять вопрос: «Чем они особенны?» Да особенны тем, что уже на протяжении восьми лет самостоятельно странствуют за пределами нашей Родины. Как наступает осень, супруги собирают чемоданы и летят туда, где красиво и тепло. Между прочим, на днях был месяц, как они вернулись со своего последнего странствия. Давайте вместе больше узнаем о их увлечении.

- Юрий, что для вас путешествия?

- Путешествия для нас – это стимул жить. Осуществление мечты. Просто надо правильно мечтать и прилагать небольшие усилия и все легко и просто будет.

- Что влечет вас к путешествиям?

- Познание чего-то нового. Это же интересно; интересно как люди другие живут, интересно с бытом их познакомиться.

Например, как рассказывает Юрий, им всегда было любопытно узнать в чем отличие тайского массажа, сделанного слепым и зрячим человеком. В своей последней поездке они удовлетворили свой ИНТЕРЕС. Существенных отличий не заметили!

- Юрий, как давно Вы путешествуете?

- На дальние расстояния мы начали путешествовать в 2010 году. Посидели-подумали: чего бояться, что нас останавливает?!!

- Куда было первое странствие и что больше всего запомнилось из него?

- Первая поездка была в Казахстан, город Алма-Ата. Захотелось на горы посмотреть, да настоящих яблок поесть. Как раз была середина сентября. Сели на самолет, долетели до Москвы, а там пересели и до места назначения. Приехали утром, в 5 часов - было еще темно. Добрались до гостиницы, расселились. Спрашиваю – где горы? А когда окончательно рассвело, туман рассеялся, увидев настоящие горы, я обалдел! Ты стоишь среди этих массивных гор и чувствуешь себя таким маленьким, таким ничтожным! Внизу – тепло, а на вершинах гор лежат снежные шапки.

По словам Юрия, увиденное превысило ожидаемое. Великолепие природы поразило до глубины души и оставило яркий отпечаток в памяти, тогда еще начинающих путешественников. Супруги поднимались в горы на высоту 3200 метров, посетили известный Высокогорный Спортивный Комплекс «Медеу». Также впечатлило местное разнообразие, аромат и вкус ягод и фруктов. Посмотрев на это великолепие, супруги вернулись в этот город и на следующий год, так как за 10 дней многое просто не успели посетить.

В 2012 году Юрий и Виктория УЖЕ ПОЛЕТЕЛИ В «страну улыбок» - ТАИЛАНД. Свои первые поездки они совершали с туристическими компаниями по путевке, так как обычно сложно сориентироваться – новая страна, незнакомые места, другие правила и порядки. Но дальнейшие маршруты уже были выбраны самостоятельно. Виза в Таиланд россиянам не нужна, в течение 30 дней можно загарать и купаться, что наши путешественники и делают уже на протяжении трех лет. Единственное, прежде чем ехать за границу, необходимо обязательно оформить страховку.

Вот что говорит Юрий по поводу подготовки к очередному путешествию:

- Если мы собираемся лететь осенью, то уже весной, за 6-7 месяцев, заказываем билеты на самолет. Сначала подбираю билеты на сайте – бронирую, а затем иду в офис и выкупаю. С гостиницей также обстоят дела.

На вопрос: «Куда бы вы хотели поехать в ближайшее время», мой собеседник ответить отказывается. По его словам, планы, конечно же, есть, но за то время, что пройдет до поездки, многое может поменяться. Допустим, может измениться курс зарубежной валюты, жизненные обстоятельства тоже непостоянны. Но ехать в Тайланд, уже в седьмой раз, они не собираются.

У читателей наверняка возникает вопрос; имея нарушения зрения, сталкиваются ли путешественники в поездках с трудностями? На это Юрий отвечает так:

- Если честно, то нет! Остаток зрения у нас с женой неплохой. Справляемся без чей-либо помощи. А так, в Аэропортах: на электронном табло расписание показано крупными буквами, имеется комната маломобильных граждан и работает служба сопровождения. В Паттайе тактильная плитка проложена по всему городу.

И еще я удовлетворила свое любопытство - У каждого из супругов есть своя заветная мечта. Юрий посетил бы шумную и аристократично-размеренную Англию. Виктория мечтает о солнечной Италии; с ее звоном колоколов, отголосками шагов по мощенным вековым камнем улочками, и завораживающими аккордами итальянской речи.

На этих лирических строках я хочу закончить историю о наших любителях путешествовать. До новых встреч и новых историй!

Боровкова Любовь