212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости местных организаций Чугуевская МО «Луи Брайль. Гений, подаривший слепым людям мир!»

«Луи Брайль. Гений, подаривший слепым людям мир!»

E-mail Печать PDF

Четвертого января 2019г. исполнилось 210 лет Луи Брайлю.

Это имя свято для тех людей, кто по разным причинам потерял зрение.

Луи Брайль – французский тифлопедагог, создатель рельефно-точечного шрифта для слепых, позволяющего читать и писать слепым людям, получать образование и справляться со многими задачами самостоятельно.

Слепые люди есть везде, несмотря на все успехи в офтальмологии.

Чугуевское общество слепых и создано для того чтоб помогать таким людям адаптироваться в жизни.

И вот 22 января члены Чугуевского общества слепых, приняли участие в совместном мероприятии Центральной библиотеки с. Чугуевка и Приморской краевой библиотеки для слепых г. Владивостока «Луи Брайль. Гений, подаривший слепым людям мир!» посвященном 210-летию со дня рождения Луи Брайля.

Заведующий отделом обслуживания читателей Давиденко Ю.С. подготовила и показала электронную презентацию о жизни Луи Брайля.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Краевой библиотеки для слепых Гулинская Е.В. провела обзор методических пособий для обучения по системе Брайля, выпущенных Приморской Краевой библиотекой для слепых.

А сотрудник Приморской Краевой библиотеки для слепых – брайлист Кияев П.С. провел мастер-класс по изучению системы Брайля «Познать мир через прикосновения» для членов общества слепых.

А члены общества слепых Сезик Л.Н. и Полтавцевой Е.Н. инвалиды по зрению, заранее сами начали изучать алфавит  Брайля, а после мастер – класса и подаренных письменных принадлежностей с большим энтузиазмом взялись за освоение – письма по Брайлю.

Пожелаем им успехов в овладении рельефно- точечным шрифтом.

Освоение системы Брайля позволяет  слепому человеку стать увереннее в себе, повысить свою самооценку, почувствовать в себе силы для того, чтобы развиваться дальше.

Секретарь

Чугуевской МО ВОС

Лёвина Т.И.