212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Приморцы отметили Международный день слепых серией театральных миниатюр

Приморцы отметили Международный день слепых серией театральных миниатюр

 

Самодеятельные артисты с нарушениями зрения показали сценки из произведений российских писателей на сцене Краевой филармонии

Яркими и изобретательными театральными миниатюрами отметили приморцы Международный день слепых. Сегодня, 14 ноября, во Владивостоке на сцене Краевой филармонии самодеятельные артисты с нарушениями зрения из муниципалитетов Приморья показали литературно-театральные сценки на основе произведений классиков и современных российских писателей.

Проект литературного театра был реализован по инициативе Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых и Приморской краевой библиотеки для слепых при поддержке департамента внутренней политики Приморского края.

В течение шести месяцев члены ВОС и читатели библиотеки создавали творческие объединения и готовили свои спектакли, чтобы представить их сегодня на малой сцене Приморской краевой филармонии. Как отмечают организаторы, литературный театр не предполагает инсценировок – на сцене озвучивается то, что писатель изложил в своем произведении. По их словам, это является синтезом драматического и литературного искусств.


Эпизоды из произведений Антона Чехова («Радость моя»), Юлии Кузнецовой («Дом П»), Василия Шукшина («Три грации»), Виктора Квашина («Девушка-дельфин»), Ивана Басаргина («Дикие пчелы» и «Владыка Уссурийских дебрей») и Михаила Зощенко («На живца» и «В трамвае») показали творческие коллективы Находки, Арсеньева, Артема, Партизанска, Чугуевки, Уссурийска и Владивостока.

По словам организаторов мероприятия, примечательно то, что основой ряда номеров стало творчество приморских писателей – Виктора Квашина и Ивана Басаргина.

 

Обновлено 19.09.2023 02:54