212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Я вижу мир сердцем»

 

«Я вижу мир сердцем»

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения, именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых.

Валентин Гаюи разработал рельефно-печатный шрифт «унциал». Это были крупные, ровные буквы выдавленные рельефом на плотной бумаге, а главное достоинство заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых. Кроме этого Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал своих воспитанников. Идея создания книг для слепых, также принадлежат Валентину Гаюи. По его книгам обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем в 1829 году рельефного шеститочия. Воспитанник Парижского института для слепых детей разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира.

В Партизанской межрайонный организации Всероссийской организации слепых прошло мероприятие, цель которого привлечь внимание общества к людям потерявшим зрение. Это не праздник, но именно в этот день мы много говорим о проблемах незрячих и слабовидящих, которым тяжело приходится в жизни. В этот день мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, изменить мнение об инвалидах, как о людях не приспособленных к жизни в современном мире. Наше местное отделение ВОС насчитывает 203 человека, задача организации - проведение мероприятий, направленных на реабилитацию инвалидов. И в этом деле невозможно обойтись без поддержки властей всех уровней и благотворителей.

Несмотря на современные технологии – интернет, мобильные телефоны, ничто не заменит людям живого общения. Поэтому еженедельно мы члены общества встречаются в помещении нашей организации, а еще участвуют во всех мероприятиях, проводимых в Партизанском городском округе, в том числе и в спортивных, поют в народном хоре.

В Международный день слепых к нам приходит много гостей, чтобы поблагодарить за общественную работу и активную жизненную позицию. Вот и в этом году к нам в гости пришли представители администрации ПГО, Пенсионного фонда, Отдела департамента труда и соцразвития, Центра социального обслуживания населения, городской библиотеки. Все гости с подарками и добрыми искренними пожеланиями.

Глава округа Олег Бондарев вручил Благодарноственные письма самым активным членом общества - Надежде Шестаковой, Ирине Аториной, Елене Борисенко, Елене Земцовой. В своем выступлении он отметил, что наша организация самая активная и поблагодарил за поддержку людей с ограниченными возможностями.

Каждый выступающий благодарил актив местного отделения за решение вопросов по реабилитации и социальной защите инвалидов по зрению. Председателем МО ВОС Надежда Шестакова вручила старейшим членам общества Анатолию Кулажкину и Виктору Светличному Благодарственные письма.

Мероприятие проходило в кафе «Ажур», которые приготовили вкусные блюда и заварили ароматный чай. Задорная мелодия баяна Геннадия Горелова прибавила задора и веселья. И наш праздник удался на славу благодаря спонсорам, которые проявили чуткость и внимание к людям с ограниченными возможностями.

От всего сердца благодарим руководителей автотранспортных предприятий осуществляющих пассажирские перевозки, ООО «ДЭМ «Лазурное», участок соцподдержки, ООО «Фарм Оушен Лаб», ИП Атрахимович Э.в., ИП Ким Л.В, аптеку «Эвентус», городскую аптеку № 5, аптеку «ВладФарм», ООО «Роза», ИП Беликова Л.Л., ИП Кошеля М.П., магазин «Магистр», «Медтехника», кафе «Ажур», ИП. Лю Е.С., а также Викторию Королеву, Нурию Пацеву, Людмилу Швец, Елену Кутенко.

Желаем всем процветания, мира, благополучия и веры в завтрашний день Ирина АТОРИНА, заместитель председателя Партизанской МО ВОС

 

Обновлено 19.09.2023 04:55