212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости местных организаций Чугуевская МО 2019 год Постановлением президента Российской Федерации был объявлен годом театра в России.

2019 год Постановлением президента Российской Федерации был объявлен годом театра в России.

E-mail Печать PDF

2019 год Постановлением президента Российской Федерации был объявлен годом театра в России.

В связи с этим Приморская краевая библиотека для слепых, совместно с Приморской краевой организацией Всероссийского общества слепых, организовали проект «Литературный театр». «Литературный театр» - это театрализация литературного произведения, направленная на приобщение к чтению через зрительное восприятие литературного произведения. Его главная особенность состоит в том, что в основе постановок лежат не пьесы, а то, что для сцены не предназначено. Литературный театр для инвалидов по зрению тем и хорош, что оставляется весь авторский текст, все описания костюмов, характеров, обстановки. Тем самым мы получаем спектакль с тифлокоментариями, причем, комментариями авторскими, которые работают на раскрытие сюжета. Подобный подход работает в обе стороны, зритель понимает, что происходит на сцене, и участник постановки если не доигрывает, то словом обозначает нужную автору эмоцию.

В проекте приняло участие 7 самодеятельных коллективов местных организаций Всероссийского общества слепых, среди которых была и наша Чугуевская местная организация ВОС.

С помощью заведующей отделом обслуживания читателей центральной библиотеки с. Чугуевка - Давиденко Ю.С. быстро нашли произведение, которое мы бы хотели представить. Мы остановились на произведении приморского писателя Ивана Басаргина «Дикие пчелы», так как в 2019 году у И. Басаргина был юбилей - 90 лет со дня рождения, и родился он в с. Нижние Лужки Чугуевского района, то есть он наш писатель.

Артисты нашлись быстро, это члены нашей организации, наши активисты: Сезик Лариса, Полтавцева Елена, Колосова Любовь и Шумихин Владимир, текст автора читала Лёвина Татьяна.

Конечно же, мы столкнулись с разными сложностями: кому-то сложно было выучить текст, и немудрено - большинство из нас учили текст на слух. Ориентирование на сцене тоже было преградой, которую пришлось преодолевать нашим участникам. Но мы справились. Выучили, отрепетировали.

И вот, наконец-то, 14 ноября, в малом зале Приморской краевой филармонии прошел заключительный этап краевого творческого проекта «Литературный театр».

Все 7 самодеятельных коллективов местных организаций ВОС, были на высоте. И наша Чугуевская организация ВОС не подкачала. Артисты наши молодцы, не подвели, все играли очень даже интересно.

А зрителями были в основном сами же инвалиды по зрению, читатели библиотеки для слепых.

Долго еще не смолкали аплодисменты зрителей. А затем было награждение.

Все участники получили дипломы и ценные подарки. А каждая организация ВОС еще и благодарность за участие.

Секретарь Чугуевского общества слепых Т. И. Лёвина

Заведующая отделом обслуживания читателей центральной библиотеки с. Чугуевка

Давиденко Ю.С.