212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости местных организаций Чугуевская МО Отчёт о работе Чугуевской МО ВОС за период с 22. 09. 2020г. по 13.07.2021г.

Отчёт о работе Чугуевской МО ВОС за период с 22. 09. 2020г. по 13.07.2021г.

E-mail Печать PDF

 

Утвержден на заседании бюро

Протокол № 11 от 13.07. 2021г.

О Т Ч Е Т

О работе Чугуевской МО ВОС за отчетный период с 22. 09. 2020г. по 13.07.2021г.

Думается не вызывает сомнения тот факт, что у слепых и слабовидящих людей существуют общие проблемы и цели. А значит кто - то должен представлять их интересы во властных структурах, защищать и отстаивать их права. И именно общественная организация, объективно оценивая возможности и потребности слепого человека, способна выдвигать и реализовывать предложения, направленные на защиту прав и интересов инвалидов по зрению, совершенствование системы мер социальной реабилитационной поддержки незрячих. Поэтому в нашей организации, мы регулярно организовываем круглые столы. За отчетный год у нас состоялось - 3 круглых стола, на которых побывали: руководитель клиентской службы на правах отдела в Чугуевском районе Государственного учреждения отделение Пенсионного Фонда РФ по Приморскому краю - Савранская Элеонора Геннадьевна, начальник Краевого Государственного Казенного Учреждения центр поддержки населения Приморского края в Чугуевкском районе – Рыбкова Марина Евгеньевна и другие. Они всегда внимательно выслушивают и отвечают на все наши вопросы, всегда посоветуют как лучше сделать. От них мы узнаем об изменениях и новшествах и благодаря этому мы и члены нашей организации владеем необходимой для нас информацией.

Одним из приоритетных направлений работы МО является привлечение в её члены новых инвалидов по зрению. По состоянию на 13.07.2021г. на учете в организации состояло – 71 член ВОС, из них: 1 группы – 31 человек, 2 группы – 25 человек, 3 группы – 10 человек, зрячие – 5 человек. В течении прошедшего года вступил в организацию – 1 человек. И выбыл из организации так же – 1 человек.

Как известно, трудоустройство инвалидов по зрению – одна из главных задач Общества. Она записана в Уставе, упоминается во всех больших и маленьких статьях, посвященных истории ВОС. Работают у нас уже 5 человек, Дроздову С. А. трудоустроил Центр занятости, остальные уже давно трудоустроены и до этих пор работают. Так же Дроздова С. А. стоит на очереди на получение жилья. Очередь потихоньку, но продвигается.

В обществе проводится ежедневная реабилитационная работа. За отчетный период проведено - 74 мероприятия. Из них - 8 тематических дней отдыха. В дни отдыха работает кружок «Бабьи хлопоты», члены ВОС сервируют и накрывают стол, зрячие ухаживают за незрячими. Организуются чаепития «Мы за чаем, не скучаем». Один раз выходили на природу. Коллективно участвовали в праздновании дня Победы с возложением венков к памятнику павшим воинам и принимали участие во Всероссийской Акции - «Блокадный хлеб». Ежегодно членами нашей организации с помощью сотрудников ГИБДД проводится Акция «Белая трость. И уже очень заметно, что водители наши, правила знают хорошо.

Уже много лет мы сотрудничаем с районной библиотекой с. Чугуевка. Сотрудники библиотеки Давиденко Юлия Сергеевна и Кузина Татьяна Валентиновна помогают нам и в проведении различных тематических мероприятий, они же помогают нам в проведении викторин, конкурсов, проводят громкие чтения, познавательные часы, часы истории, видео марафоны и многое другое. А Юлия Сергеевна является нашим куратором. Мы обращаемся к ней по различным вопросам, от помощи в работе компьютера, до помощи в организации и проведении конкурсов, которые предлагают библиотека для слепых и краевое правление ВОС. Члены нашей организации принимали участие и в краевых мероприятиях: в турнире по настольному теннису для слепых «Шоудаун», в интеллектуальной игре «Брейн - ринг», в «Квесте». Четыре человека отдыхали на базе отдыха «Орион», организованном ПКО ВОС. Для слепых людей, подобные мероприятия важны. Участие в творческих конкурсах, смотрах, а также в спортивных соревнованиях позволяет им понять, что потеря зрения вовсе не означает отход от радостей жизни. Можно жить и радоваться жизни, людям и с ограничениями возможностями здоровья. Все мероприятия в организации проводятся по плану работы бюро, но много еще и сверх того. Проведено 9 бесед на различные темы, громкие чтения, час литературы, часы истории, час мужества, день памяти и скорби, день семьи, выставки, викторина, диспуты и тому подобное. К каждому празднику, для членов нашей организации, мы стараемся делать подарки, это и продуктовые наборы, и вещевые, смотря на то, что нам дадут наши благотворители.

Так же члены ВОС обращаются в организацию и с различными проблемами: кому- то нужно собрать справки на субсидию, купить лекарство, продукты и конечно, принести домой, вызвать врача, сделать курс уколов, записать на прием в соц.защиту или в пенсионный фонд. Помочь с обменом квартиры, с переездом, организовать подвозку топлива и распиловку дров, обработать огород, вызвать слесаря, поводить по магазинам, связать, сшить, измерить давление и еще много всяких дел по просьбе членов ВОС. Всё это делается без промедления.

Сегодня деятельность общества направлена на то, чтоб о проблемах незрячих знали, как можно больше людей и по возможности принимали участие в их решении. Особое место в этой связи занимает взаимодействие со средствами массовой информации. Работа в этом плане направлена на то, чтобы СМИ регулярно информировали общественность об инвалидах по зрению. Печатаемся мы в районной газете «наше время» и в электронном варианте.

Люди в нашей организации, в основном активные, неравнодушные к проблемам других людей. Поэтому хочется отметить плодотворную и компетентную работу активных членов ВОС и конечно же группоргов. Группорги – это наши самые ценные помощники. С их помощью мы поддерживаем тесную связь с членами организации. Можно сказать, что группорги у нас на передовой, они и посетят членов организации на дому и позвонят им и поддержат в трудную минуту жизни, расскажут о жизни общества. Хочется сказать этим неравнодушным людям огромное спасибо. Они использовали грамотный и четкий подход к инвалидам по зрению. В связи с этим хочется отметить их профессионализм, настойчивость в отстаивании интересов инвалидов по зрению и Общества в целом.

Большое спасибо Администрации Чугуевского Муниципального Округа, в лице главы администрации - Деменеву Евгению Александровичу, руководителю клиентской службы на правах отдела в Чугуевском районе Государственного учреждения отделение Пенсионного Фонда РФ по Приморскому краю - Савранской Элеоноре Геннадьевне, начальнику Краевого Государственного Казенного Учреждения центр поддержки населения Приморского края в Чугуевкском районе – Рыбковой Марине Евгеньевне. Мы благодарим их за сотрудничество, доброжелательность и чуткое отношение к инвалидам по зрению, за их неоценимую помощь на благо инвалидов по зрению.

Жизнедеятельность нашей организации поддерживается за счет средств собранных от сторонних организаций, индивидуальных предпринимателей в виде спонсорской помощи и по Соглашению между администрацией Чугуевского муниципального округа о предоставлении субсидий из бюджета Чугуевского муниципального округа в качестве поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации муниципальной программы «Социально- экономическое развитие Чугуевского муниципального округа» на 2020 - 2024годы.

ПРИХОД: с 18.09.2020г. по 12.07.2021г. составил – 42730=

ИТОГО: 42839,85 из них:

От Администрации Чугуевского МО – 35000=

Благотворительные – 7000=

Членские взносы – 730=

РАСХОД: Средств полученных от Администрации Чугуевского МО :

1. Оплата телефона – 13000=

2. Оплата интернета – 7000=

3. Подарки для членов ВОС – 15000=

ИТОГО: из средств полученных от Чугуевского МО израсходовано - 35000=

РАСХОД: Средств полученных от благотворителей + членские взносы:

1. Подписка – 3644,44

2. Продукты к мероприятию – 260,50

3. Цветы на вручение благотворителям – 900=

4. Обслуживание компьютера – 1299=

5. Канц.товары – 896=

6. ИТОГО:из средств полученных от благотворителей и членских взносов израсходовано - 6999,94

РАСХОД ВСЕГО: 41999,94 На поступившую стороннюю помощь и все расходы, выписываются приходные и расходные ордера. Ведется прием членских и вступительных взносов и отчетность по ним.

Членские и вступительные взносы за отчетный период составили – 730 руб. Освобожденных – нет.

Вступивших – 1 чел.

Выбывших – 1 чел.

Ведется учет выданных членских билетов и отчетность по ним.

Заседания бюро проводятся ежемесячно. Намеченные планы, принимаемые на заседаниях бюро, как правило, выполняются в полном объеме и даже больше. Так за отчетный период в Чугуевской МО ВОС проведено 7 заседаний бюро, на которых рассмотрено -34 вопроса.

При бюро действуют: Соц.бытовая комиссия и комиссия по соц.реабилитации, культмассовая комиссия, бюро добрых услуг и по работе со средствами массовой информации, работает кружок «Бабьи хлопоты».

Члены комиссий работают добросовестно, регулярно отчитываются на заседаниях бюро о проделанной работе. Нарушений в финансовой деятельности Чугуевской МО ВОС – нет.

Председатель Чугуевской МО ВОС-

Л. П. Паламарчук

 

Обновлено 12.10.2021 05:13