212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В белом глянце фарфора.

 

Члены Лесозаводской местной организации Всероссийского общества слепых под руководством председателя Анатолия Ивановича Томашевского, по приглашению директора музея Марины Викторовны, дружно собрались на открытие выставки « В белом глянце фарфора» 30 марта в музее Дальнего Востока Приморского края в городе Лесозаводске.

 

Выставка состояла из четырёх разделов – «сказание об Артёмовском фарфоре», «Белое золото Владивостока», «Фарфоровая кладовая России» и экспозиция продукции зарубежных заводов. Ваза, выпуск которой был приурочен к 60- летию Лесозаводска, затем вазу передали на хранение в музей. Посуда для командного состава Красной Армии с клеймом РККА, блюдце «Юбилейное», выпущенное к 60-й годовщине Октябрьской революции , старинные предметы быта Кузнецовского фарфора, в которых застыла история завода и нашей страны. Также в экспозиции был представлен фарфор немецкий, японский, китайский, чехословацкий. Тонкостенные китайские чашки, буквально просвечивающиеся насквозь. Японские вазочки выглядят совершенно невесомыми на фоне трофейной тарелки, произведённой в 1938 году в , нацисткой Германии. А великолепный чехословацкий сервиз с пасторальными картинками также не оставил посетителей выставки равнодушными. Во втором зале посуда , статуэтки, вазы представлены как обычные предметы быта.


Кроме увлекательной лекции об истории производства фарфора в России, сотрудники музея подготовили небольшую тематическую фотозону, которой гости и воспользовались.

После окончания экскурсии члены Лесозаводской МО ВОС собрались в помещении общества и долго обменивались впечатлениями.

Секретарь МО ВОС.

 

Обновлено 19.09.2023 04:13