212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Ангел хранитель по имени Шанни

Ангел хранитель по имени Шанни

E-mail Печать PDF

 

Еще одна собака – проводник начала работать в Приморье. Вот уже несколько недель Восточноевропейская овчарка Шанни заменяет зрение жителю Находки Владимиру Титку. Свою черную помощницу Владимир привез из единственной в России школы подготовки собак – проводников, которая находится в подмосковном поселке Купавна.

 

 

Вот уже несколько недель черная красавица Шанни живет в Находке, став верным другом и незаменимой помощницей для Владимира Титка. Чтобы вступить в такую ответственную должность овчарка прошла специальное обучение в единственной в России школе подготовки собак проводников, которая находится в подмосковном поселке Купавна, и сдала специальный квалификационный экзамен на право заниматься самой престижной из всех существующих собачьих профессий.

Теперь они с Владимиром неразлучны. Вместе и в магазин сходят, и дома похозяйничают, и в гости к друзьям в выходные отправятся. Специальная шлейка позволяет хозяину чувствовать все движения собаки, а собака тотчас улавливает все команды человека, поданные специальной дугой. Именно от того, на сколько хорошо хозяин владеет шлейкой, зависит качество работы поводыря. Не смотря на то, что Шанни работает совсем не долго, управляться с премудрым инструментом у Владимира получается очень даже неплохо. Ко всему прочему, Шани еще и незаменимый помощник в быту. Она и перчатки потерянные найдет, и ключи упавшие подаст, да и не слишком тяжелую сумку с продуктами из магазина донести поможет.

Зрение Владимир потерял 5 лет назад. Сначала помогали друзья, но постепенно они стали отдаляться. Оно и понятно – у каждого своя семья и свои собственные проблемы. День за днём, находясь в полной темноте и не видя окружающего мира, он полностью разочаровался в жизни и потерял всякую надежду на счастье.

 

Но однажды Владимир познакомился с Яном - одной из 2-х приморских собак – проводников и её хозяином Сергеем.

«Я просто не верил, когда люди рассказывали о том, что может делать такая собака», – говорит Владимир. «Мне всегда казалось, что это просто сказки». Тогда Сергей предложил выйти прогуляться по району, прочувствовав на себе все преимущества и недостатки работы с собакой.

«ощущения были конечно не передаваемые. Я с трудом понимал, где мы находимся. Для меня было полным шоком, что слепой может сам передвигаться с такой скоростью. Очень боялся обо что то удариться, ведь ни я, ни Сергей совершенно не видим и вся надежда только на Яна». Но, вопреки опасениям одного из участников, прогулка, как и следовало ожидать, закончилась вполне безопасно. Именно этот день стал переломным в судьбе Владимира.

 

За своей «путеводной звездой» в школу подготовки собак – проводников Владимир поехал сам. Когда инструктор привела Шанни в гостиничный номер и сказала: «Знакомьтесь, это ваша собака», Владимир испытал сложную гамму чувств: страх, радость, недоверие и еще что то такое, что ни какими словами не передашь. Но стоило ему прикоснуться к кончиками пальцев к голове собаки и провести рукой по шерсти, мужчина понял, что Шанни - его «Лучик света» и надежда на будущее, которую за 5 лет темноты и одиночества он уже давно потерял. К новому хозяину овчарка сперва отнеслась весьма недоверчиво, но уже через несколько дней начала слушаться. Две недели они прожили в местной гостинице привыкая друг к другу. Ходили на занятия в учебный городок, слушали лекции кинологов и ветеринаров. На них Владимира научили как правильно мыть Шанни лапы, чистить уши, подстригать когти, чесать и кормить свою помощницу.

 

Оказавшись на новом месте, Шанни с энтузиазмом принялась осваивать местные «достопримечательности» - поликлинику, автобусную остановку, рынок и близьлежащие магазины. За несколько недель они с Владимиром успели изучить 12 маршрутов и несколько новых команд.

«Не понимаю, почему я раньше собаку брать не хотел!», - говорит Владимир. «Я себя с ней лучше чувствовать стал. До её появления сидел дома, как в клетке, никуда не выходил. А теперь могу пойти без посторонней помощи абсолютно везде, совершенно не боясь, что со мной может что то случиться».

И верно. Лохматый навигатор, как и его электронный собрат, с легкостью доставит своего владельца по месту назначения, да ещё при этом обведет все ямы, остановится перед бордюром и, лавируя не хуже опытного лоцмана, минует грязь и лужи в дождливую погоду. А уж сколько положительных эмоций поучает владелец такой собаки от общения со своим четвероногим другом, вообще словами описать невозможно.

Правда и трудностей у хозяина собаки – проводника тоже предостаточно. Семейный бюджет, особенно если его составляет только пенсия по инвалидности, трещит по швам, ведь содержание овчарки весьма дорогое удовольствие. Государство правда выплачивает на таких собак чуть больше тысячи рублей в месяц, но согласитесь, это капля в море по сравнению с той суммой, которую владелец тратит на питомца в реальной жизни. Но самой большой проблемой являются сами люди. Обыденной ситуацией считается, когда незрячего с собакой не пускают в магазин или выгоняют из автобуса. А фразы «Куда с собакой прешься», «У нас с собакой нельзя» или «С такой огромной собакой нужно на такси а не в автобусе ездить» уже давно не удивляют хозяев четвероногих средств реабилитации. Они понимают, что все это окружающие говорят и делают не со зла, а просто от недостатка информации о таких собаках. Согласитесь, глядя на острые белые зубы Восточноевропейской овчарки, очень трудно поверить в то, что самое строгое правило в воспитании собак – проводников «ВСЕГДА помогать и НИКОГДА – защищать».

«Очень надеемся, что появление ещё одной собаки – проводника в Приморье обратит внимание жителей и властей края на проблемы людей с нарушениями зрения и заставит задуматься над отношением к инвалидам», - говорит председатель Приморской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Дмитрий Поташев. «хотелось бы, чтобы в крае было не 3 собаки – проводника, а на много больше. Ведь собака – это не только средство реабилитации, позволяющее слепому человеку передвигаться самостоятельно, но и средство психологической помощи, вернувшее вкус к жизни уже не одному десятку потерявших зрение людей.»

 

Очень хочется верить, что уже не за горами тот день, когда инвалиды смогут свободно передвигаться по улицам не слыша в с вой адрес грубости и хамства, а их четвероногие помощники станут всеми любимы и признаны.

Но пока что, остаётся от всей души пожелать Владимиру и Шанни удачи, терпения, спокойных маршрутов и новых приятных открытий.

 

 

 

Обновлено 14.04.2013 12:30