212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события В Арсеньеве появились звуковые светофоры

В Арсеньеве появились звуковые светофоры

E-mail Печать PDF

 

Звуковые светофоры для людей с нарушениями зрения появились на четырех самых оживленных перекрестках Арсеньева. Теперь незрячие и слабовидящие горожане могут беспрепятственно передвигаться по центральным улицам, не боясь быть сбитыми проносящимся автотранспортом.

Примечательно, что инвалиды Арсеньева уже ни один год обращались в городскую администрацию с просьбой установить светофоры со звуковым сопровождением возле общества слепых и Островско-жуковского рынка, но каждый раз им отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие финансирования. В ноябре 2012 года прокуратура Арсеньева провела проверку, в ходе которой были выявлены грубые нарушения в сфере социальной защиты инвалидов, после чего материалы были переданы в суд. Суд обязал администрацию Арсеньевского городского округа обеспечить регулируемые перекрестки звуковыми сигналами.

Как сообщили пресс-службе Приморской РО ВОС в администрации города, установка звуковых светофоров на самых проблемных перекрестках стала лишь первым шагом к созданию безбарьерной среды для инвалидов по зрению. До конца 2013 года планируется оборудовать все социальнозначимые объекты Арсеньева тактильными указателями, а подходы оснастить специальной тактильной  плиткой, позволяющей незрячим людям свободно ориентироваться в пространстве.

 

Обновлено 17.07.2013 12:59