212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Второй молодежный форум инвалидов по зрению прошел в Красноярске

Второй молодежный форум инвалидов по зрению прошел в Красноярске

E-mail Печать PDF

Второй молодежный форум инвалидов по зрению прошел в Красноярске с 30 мая по 2 июня 2013. 50 незрячих и слабовидящих молодых людей с активной жизненной позицией собрались на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Лесной», для того чтобы развить свой творческий потенциал, а так же обсудить вопросы сотрудничества и взаимодействия молодежных региональных сообществ с целью их объединения в молодежное движение Всероссийского общества слепых.

 

Второй молодежный форум инвалидов по зрению прошел в Красноярске с 30 мая по 2 июня 2013 в рамках реализации краевого социального проекта «Доступная среда – открытый мир» в номинации конкурса «Социальная поддержка». 50 незрячих и слабовидящих молодых людей с активной жизненной позицией собрались на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Лесной», для того чтобы развить свой творческий потенциал, а так же обсудить вопросы сотрудничества и взаимодействия молодежных региональных сообществ с целью их объединения в молодежное движение Всероссийского общества слепых. Кроме членов Красноярской краевой организации ВОС, участниками форума стали представители из Бурятии, Приморья, Москвы, Хакассии, Алтайского края и Томской области.

После торжественного открытия форума, на котором собравшихся поприветствовали представители органов власти и государственных учреждений Красноярского края, была организована работа четырех творческих площадок (вокал, хореография, актерское мастерство и журналистика), на которых каждый смог найти себе занятие по душе, а так же прошли различные мастер-классы и обучающие тренинги. Все желающие смогли посетить презентацию новейших средств технической реабилитации, организованную сотрудниками культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г. Москва) Анатолием Попко и Юлианой Баскаковой, где получили возможность не только ощупать, но и испробовать на себе каждый представляемый дивайс. Кроме того, в рамках форума был показан фильм «Реальная сказка» с тифлокоментариями, позволяющими даже людям с полным отсутствием зрения быть в курсе того, что происходит на экране, благодаря голосу комментатора, озвучивающему за кадром все визуальные события.

Завершилась работа форума итоговым гала-концертом, на котором участники площадок по вокалу, хореографии и актерскому мастерству представили свой творческий продукт. На протяжении двух часов ребята демонстрировали свои вокально-актерские таланты, срывая бурю аплодисментов. А в финале была исполнена общая песня, написанная специально ко второму молодежному форуму одним из организаторов и участников Артемом Толстобровым, которая станет гимном всех последующих форумов Красноярского общества слепых.

После концерта всех собравшихся ждал банкет и развлекательная шоу-программа, на которой свой творческий продукт представляла площадка по журналистике. Хозяйками вечера стали руководитель площадки Зоя Полякова (г. Владивосток) и специалист орг-отдела Анастасия Вичулите (г. Красноярск) Все собравшиеся приняли участие в захватывающем шоу «Битва столов». Участники героически сражались в различных конкурсах, демонстрируя жюри скорость реакции, вокальные таланты и умение работать в команде. В результате более чем трехчасовых состязаний победила дружба.