212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события В Приморье реализуются мероприятия по содействию деятельности общественных организаций инвалидов

В Приморье реализуются мероприятия по содействию деятельности общественных организаций инвалидов

E-mail Печать PDF

В рамках подпрограммы «Социальная поддержка инвалидов в Приморском крае на 2013-2017 годы» государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края на 2013-2017 годы» реализуются мероприятия, направленные на вовлечение актива общественных организаций инвалидов в социокультурную жизнь края, содействие деятельности общественных организаций инвалидов в Приморском крае.

Так, 24-25 октября т.г. в Центре культуры «Солнечный» в
г. Владивостоке прошел Форум общественных организаций инвалидов Приморского края. В Форуме приняли участие 100 лидеров 10 наиболее активных организаций инвалидов Приморья, а также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления Приморского края, организаций и учреждений, занимающихся вопросами социальной защиты и поддержки инвалидов.

24 октября для лидеров организаций инвалидов - участников Форума была организована экскурсия по Кампусу Дальневосточного Федерального университета на о. Русский – уникальному учебно-жилому комплексу, построенному в соответствии с современными стандартами, в том числе с соблюдением норм доступности для инвалидов и других маломобильных категорий граждан. Руководители общественных организаций инвалидов края посетили Медицинский центр ДВФУ, где созданы условия для оказания населению Дальневосточного федерального округа, включая людей с различными формами инвалидности, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Для 25 молодых активистов общественных организаций инвалидов края в рамках Форума был проведен семинар-тренинг по теме «Социальная компетентность людей с ограниченными возможностями здоровья».

25 октября состоялось пленарное заседание Форума по теме «Вопросы обеспечения доступности профессионального образования, совершенствования методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и молодых инвалидов, реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов в Приморском крае». С приветствием перед участниками Форума выступила директор департамента внутренней политики Приморского края Анастасия Петровна Хомутова. По поручению Губернатора Приморского края В.В. Миклушевского она вручила Почетные грамоты Губернатора Приморского края трем активистам общественных организаций инвалидов края.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Федоровна Лаврентьева проинформировала представителей общественных организаций инвалидов края о мероприятиях по профессиональной ориентации, направленных на адаптацию инвалидов на рынке труда Приморского края, и о реализации в Приморском крае мер по содействию трудоустройству инвалидов.

За прошедший период 2013 года услуги по профессиональной ориентации получили 1528 граждан, относящихся к категории инвалидов, услуги по социальной адаптации на рынке труда и психологической поддержке - 312 безработных инвалидов. В учреждения государственной службы занятости населения Приморского края в январе-сентябре 2013 года обратился 1871 инвалид, трудоустроено 782 инвалида, что составляет 42,0% от общей численности обратившихся граждан с ограниченной трудоспособностью. В рамках мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 186 инвалидов, участвовали в общественных работах 95 инвалидов.

В государственной программе Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013–2017 годы» в текущем году предусмотрены два дополнительных мероприятия по трудоустройству 172 незанятых инвалидов. На их реализацию в 2013 году предусмотрено 11,8 млн. рублей, из них за счет средств краевого бюджета – 2,9 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета – 8,9 млн. рублей. По состоянию на 20.10.2013 фактически трудоустроено на дополнительные рабочие места 127 инвалидов (73,8% от предусмотренного Программой показателя), из них 32 инвалида - с возмещением затрат работодателей на оплату труда,
95 инвалидов - с возмещением затрат на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

О технологиях трудоустройства людей с инвалидностью и их индивидуальном сопровождении в процессе трудоустройства и об общественной кампании «Дети должны учиться вместе» рассказали представители Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» (г. Москва) Роксана Жилина и Евгения Стифонова.

На заседании «круглого стола» по обмену опытом по реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата на многочисленные вопросы руководителей обществ инвалидов края ответили представители Главного бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю, отделов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Лидеры общественных организаций инвалидов обратили внимание представителей указанных органов власти на необходимость проведения для них регулярных информационных встреч по вопросам оформления индивидуальных программ реабилитации инвалидов, обеспечения жителей Приморского края с инвалидностью техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Также в рамках Форума прошла демонстрация дневника Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», организатором которого является РООИ «Перспектива», и фильмов-призеров кинофестиваля. Это мероприятие стало завершающим аккордом Форума и не оставило равнодушным ни одного из сидящих в зале.



Для справки: По информации департамента внутренней политики Приморского края, в Приморском крае действуют 76 общественных организаций инвалидов, сведения о которых содержатся в реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации. 32 организации из них входят в структуру Приморской краевой организации Всероссийского общества инвалидов (ПримкрайВОИ).

Из краевого бюджета в 2013 году предоставляется государственная поддержка в форме субсидий на софинансирование общественно полезных программ по защите прав и интересов инвалидов в Приморском крае, их социокультурной реабилитации и интеграции в жизнь общества трем краевым организациям общероссийских общественных организаций инвалидов: Приморской краевой организации Всероссийского общества инвалидов (объединяет около 25 тысяч человек), Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых (объединяет около 3 тысяч человек), Приморскому региональному отделению Всероссийского общества глухих (объединяет около 2 тысяч человек). Субсидии позволяют увеличить число и повысить качество социально значимых мероприятий для людей с инвалидностью, в том числе для детей, стоящих на учете в общественных организациях инвалидов Приморского края.







Консультант

отдела по работе с общественными

объединениями, некоммерческими

и религиозными организациями

департамента внутренней

политики Приморского края

Протопович Валентина Владимировна