212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Акция «Белая трость» прошла во Владивостоке

Акция «Белая трость» прошла во Владивостоке

E-mail Печать PDF

 

Акция «Белая трость», приуроченная к международному дню слепых, прошла во Владивостоке 13 ноября 2014.
Главной задачей акции было ещё раз напомнить широкой общественности и органам власти о том, что рядом с ними живут люди с нарушением зрения; рассказать, как трудно ориентироваться в шумном городе, полагаясь только на слух, и белую трость.

В этом году акция прошла в не совсем обычном для краевой столицы формате. Около 50-ти инвалидов по зрению собрались на алее Дениса Давыдова, ведущей от остановки «Русская» к поликлинике №4. На ней, Приморская краевая библиотека для слепых организовала выставку технических средств реабилитации, помогающих незрячим и слабовидящим людям распознавать окружающий мир. Каждый прохожий смог потрогать напечатанные специальным точечным шрифтом книги, пообщаться с говорящим компьютером, увидеть приборы для распознавания текста и ещё много всего интересного и необычного.

Что такое жизнь в полной темноте, каждый желающий смог почувствовать на собственном опыте.
Всем заинтересовавшимся, участники акции предлагали полностью погрузиться в мир слепых людей. Взявшие в руки белую трость и одевшие на лицо специальную повязку, могли пройтись с незрячим сопровождающим по тротуару и перейти по пешеходному переходу. Самых смелых ждала специально созданная полоса искусственных препятствий или прогулка в сопровождении собаки-проводника. Почти все, согласившиеся на несколько минут оказаться в полной темноте, выбирали именно самостоятельное передвижение по полосе препятствий. Только один молодой человек решился прогуляться в компании Восточно-Европейской овчарки по кличке Ян и его хозяина Сергея, приехавших на акцию из Находки.

Заключительным этапом стало посещение кафе «В темноте», где продолжилось реальное погружение в мир звуков. Где заканчиваются границы стола, что лежит на тарелке и кто сидит рядом, посетители должны были узнать не полагаясь на зрение.

По словам прохожих, принявших участие в акции, с непревычки, пройти такие испытания оказалось крайне сложно. Но зато теперь, побывав на месте незрячих, начинаешь больше их понимать. Организаторы акции искренне надеются, что все они, согласившиеся на эксперимент и добровольно завязавшие глаза, не пройдут равнодушно, мимо человека с белой тростью.

 

 

 

 

 

 

Обновлено 17.11.2014 01:13