212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Веселая кинология

Веселая кинология

E-mail Печать PDF

В Артемовской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей прошло показательное выступление специалистов Дальневосточного оперативного таможенного управления под названием «Веселая кинология», организованное по инициативе Приморского общества слепых.
Хвостатые стражи Приморских границ на несколько часов отвлеклись от своих профессиональных обязанностей, чтобы подарить детям море положительных эмоций и хорошего настроения. На паркете актового зала, собаки, давно привыкшие ко множеству людей, спокойно выполняли привычную работу – досматривали багаж и искали тех, кто решил попробовать пронести нечто незаконное. Но все попытки перехитрить лохматый дозор с треском провалились. Немецкая овчарка Торнадос-Оствинд Ханди (дома просто Банди) и Бельгийская овчарка Ви Шайло Новель (Шейла) с легкостью обнаружили у журналиста телеканала ОТВ Прим Ольги Скрипниковой наркотическое вещество, незаметно подложенное даже для самой Ольги одним из помощников. Не удалось уйти от собачьего правосудия и кинологу-дрессировщику Ольге Воскобойниковой. Лежащее в её кармане запрещенное содержимое было так же найдено и с большим чувством обгавкано к общей радости непосредственно участвующих в представлении детей и зрителей.
Кроме профессиональных навыков, сотрудники управления показали и массу других интересных трюков. Главный инспектор организации службы кинологической деятельности майор Вера Воронкова провела для детей урок знаний. Две её подопечных красавицы Бордер-Колли помогали собираться в школу, считали, умножали и даже решали несложные задачи. Всеобщее умиление вызвала и самая маленькая участница представления – миниатюрная Амели породы Вельш Корги Пеймброк. Эта одиннадцатимесячная крошечная собачка, ростом не больше ботинка, ещё только учится приносить пользу родине. Но не смотря на свой юный возраст, смело вышла к зрителям и продемонстрировала все, чему её терпеливо учат день за днём.
Но самый большой шквал несмолкающих аплодисментов достался Каштану. Порода и происхождение Каштана, вот уже 9 лет остаются загадкой даже для его хозяйки – кинолога Екатерины Евстроповой. Но, не смотря на отсутствие родословной, этот служебный пес – особенный. Он с легкостью освоил не только послушание, но и танцы. Вместе с Катей они не раз побеждали в различных Приморских и Российских соревнованиях по Фристайлу. В репертуаре Каштана десятки различных номеров, часть из которых, он с явным удовольствием и показал собравшимся.
Приятным дополнением стал и весьма профессиональный тифлокоментарий, подготовленный самими кинологами. Каждый собачий шаг, каждое движение, сопровождалось пояснениями Веры Воронковой, взявшей на себя не совсем привычную для неё роль – быть глазами для незрячих зрителей.
По окончанию представления, гости разрешили детям пообщаться и сфотографироваться с понравившимися собачками. И вот тут детскому восторгу уже небыло предела. Более 30 минут лохматых героев гладили, трогали, целовали, снимали на телефон, попутно раздавая интервью приехавшим журналистам. Надо сказать, что такие сильные эмоции испытывали обе стороны. По пути домой, кинологи взахлеб делились впечатлениями от встречи и признались, что все они очень переживали, так как до этого дня никто из них не имел опыта общения с инвалидами.
Итог мероприятия получился весьма неожиданным. Приморский краевой клуб служебного собаководства, при взаимодействии с которым и было организовано выступление, взял шефство над Артемовской школой интернатом, так что теперь дефицита в собачьем общении у ребят уж точно не будет.