212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Слепой или незрячий?

Статья «Слепой или незрячий» была опубликована в газете «Новый век» Арсеньевского городского округа в № 42(359) за 15 октября 2015 г. Автором статьи стала председатель - член Арсеньевской местной организации ВОС Киселева Ирина Сергеевна. Занимая должность председателя организации не так давно, девушка зарекомендовала себя как активный и деятельный восовец. Успешно совмещая работу с инвалидами и благополучную семейную жизнь: воспитывая ребенка и заботясь о муже, Ирина Сергеевна занимается литературной деятельностью. Её занятие было по достоинству оценено читателями газеты.

«Слепой или незрячий»

 

Слепота. Страшное слово для человека, привыкшего наслаждаться красками жизни. Какова она – жизнь во тьме? Попробуйте надеть на глаза плотную повязку и пробыть с ней пару часов: одеться, нащупать дверь, поставить на плиту кастрюлю, набрав в нее  воды и приготовить бутерброд. Набрать нужный телефонный номер, совершить покупки… Пройдитесь с палочкой в непрозрачных плотных очках по улице, ориентируясь только на слух и рельеф поверхности под ногами. Только так отчасти можно понять, каково это – не видеть окружающего мира и людей.

Можно, но только отчасти. 13 ноября в календаре отмечен как «День слепых». Именно в этот день в 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи,  известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых,  главная цель которого - привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В Арсеньеве есть местная общественная организация «ВСЕРОСИЙСКОЕ ордена трудового красного знамени ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ».

Всероссийское общество слепых (ВОС) – организация, основанная в 1925 году   на членстве незрячих граждан РФ - инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты  их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации,  социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей. На сегодняшний день в состав Общества ВХОДИТ 150 ЧЕЛОВЕ. Свою деятельность ВОС осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «Об общественных объединениях», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», другими законодательными актами Российской Федерации и своим Уставом.

Основными целями ВОС являются:

защита прав и интересов инвалидов по зрению, участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов, содействие в реализации государственных полномочий в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции, приобщении к труду, образованию, культуре и спорту, улучшении их материально-бытовых условий

С 23 СЕНТЯБРЯ 2015 председателем Арсеневской МО ВОС стала молодая, энергичная и симпатичная женщина И.С. Кисилева. Немного о биграфии, планах, целях, задач этой организации, состоялся разговор.

Мне 32 года, высшее образование мнеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление», повышение квалификации ДВФУ Управление персоналом, знаю основы психологии личности делового общения, конфликтологии, являюсь инспектором по доступной среде. Замужем, есть ребенок. О проблемах и трудностях людей с ограниченными возможностями знаю не по наслышке. Люди не любят слово ИНВАЛИД. Общественность с настороженностью относятся к таким людям, поэтому многие не афишируют этот статус. , за частую у людей складывается стереотип, что это иждивенец , грязно одетый, асоциальная личность. Совершенно напрасно, ДА, человек уходит в затворничество, когда сталкивается с бедой, уходит в себя, закрываетя от внешнего мира в «ракушку». У каждого индивидуально длится этот период, кто-то мирится с мыслью что он ограничен в способностях быстрее, а кто-то вообще находится со проблемой наолгие года. Имено в это время нужно не самому справляться, а обратится в общество, здесь помогут . Ни один человек не знает, что с ним будет завтра, ни кто не застрахован ни о чего. Полное и частичная потеря зрения случается по разным причинам, кому то это передается по наследству, у кого-то в результате травм, у кого то по чей то вине и ошибки, факторов много.А жизнь ведь продолжается, и нужно жить дальше. Передо мной стоит ряд непростых, задач. Есть государственная программа «Доступная среда», это беспрепятственное , безбарьерная среда, там где инвалид наряду с людьми без ограничений по здоровью может жить, взаимодействовать друг с другом. Посещать парки, музеи, дома культуры, свободно передвигаться по дорогам и тротуарам, свободно и уверено чувствовать в местах социльно-значимых и т.д. В нашей организации проходят культурные мероприятия, спортивные, интеллектуальные состязания не только с членами нашего общества, но и членами других обществ Приморского края, региона, нашей страны. Проводим битву хоров, КВН, для детей много мероприятий. Стараемся охватить интересы и пожелания всех. Нужно сделать так, чтобы наша организация стала вторым домом.

- Ирина Сергеевна три цели или первых три рубежа, которые ты собираетесь взять в этой хлопотной должности?

- Первоочередная привлечь в общество людей, имеющих инвалидность по зрению. Ведь некоторые люди и не знают о нашем обществе и нуждаются в поддержке. Необходимо оживить жизнь общества, омолодить состав, т.к. доминирующий процент – это пожилые люди . А с молодежь более динамичная, современная, с ней мне легче будет охватить объем граждан.

Вторая ( особо важная) – ремонт помещения и части дворовой дороги, во время дождя образуется большая и глубокая лужа, прямо на против подъезда. Наши члены общества – слепые и слабовидящие люди и им трудно пройти это препятствие.

И третья (основа нашей деятельности)  взаимодействие со всеми организациями, спонсорами.  Наша организация коммерческой деятельностью не занимается, собственных доходов не имееет поэтому вся работа строится, исключительно, благодаря помощи и поддержке неравнодушных людей. Собранные средства мы будем направлять на социализацию членов общества. Наша задача помочь слабовидящим почувствовать свои силы и возможности. Уверенный в себе человек, способен самостоятельно реализовать свои возможности, тем самым помочь Социуму.

Мы БЛАГОДАРНЫ нашим согражданам за ежедневную помощь в быту: за помощь в переходе проезжей части, за помощь в выборе продуктов, за подсказку номера маршрута. Огромное вам спасибо добрые люди. Уважаемые предприниматели, если вы имеете возможность, каким-то образом помочь нам стать куском закваски в общественной бродильне: организация рабочего места, помощь в обучении, помощь с выездом на соревнования и т.д., благодарны вам будут не только мы, но и общество в целом. Мы просим, чтоб иметь возможность отдать.

Немногим больше месяца остается до 13 ноября, когда отмечается Международный День слепых. С И.С. Кисилевой мы общались в офисе, размещенным в однокомнатной квартире жилого дома. Это помещение давно не видело ремонта, и вид его совсем непрезентабельный. Отчасти это можно и понять, люди не видящие солнца не могут оценить того что окружает их.

При разговоре думалось - как же странно, почему люди так усердно пытаются избегать всего, что выходит за рамки их понимания. Каждый из нас видит лишь то, что позволяет ему разум, тогда у большинства людей в нашем мире разум позволяет уж слишком мало.

Любое физическое ограничение, то есть инвалидность, имеет свои особенности, но во всех смыслах это – печально.

Основное свойство и качество характера таких людей – огромная сила воли. Они такие же полноценные члены общества и имеют все права гражданина Говорить, что у таких людей все более-менее неплохо, просто глупо. Относиться к ним, как к пришельцам с другой планеты, аморально. Вспоминается уж не помню кем сказанная фраза, характеризующая отношение к людям с ограниченными возможностями в цивилизованном мире: «В открытом море даже самый длинный караван судов или военная эскадра движутся со скоростью самого маленького буксира». ( Наш буксир, не желает тормозить эскадру, а старается увеличить собственную скорость).

У нас флагманы давно умчались за горизонт к светлым далям, оставив «буксиры» посреди океана. Жаль, но порой их просто игнорируют и пытаются не замечать. Дескать, «твои трудности – борись с ним сам, у меня своих забот полон рот».

Слепой или незрячий? Не тот ли ты кто не хочет видеть и замечать рядом с собой другого не такого как он сам? Но разве быть человеком столь трудно? Столь затратно?

Зачем нужны такие люди – инвалиды? Для нас здоровых в первую очередь. Ведь помогая им, мы спасаем себя.

Нам каждому жизнью дается испытания. И важно пройти их. Но еще важнее – остаться при этом человеком! Милосердным!

Для слепых людей, не видящих света, важен каждый жест помощи. Они может и не видят многого, но их чувства обострены, и они видят мир. Но по другому.

Этот разговор с молодой женщиной И.С Кисилевой, взвалившей на себя огромный воз проблем, борющейся с недугом своим и своего ребенка нужна помощь и не столько ей сколько тем землякам-арсеньевцам, которые приходят в него для общения, за помощью…

В начале ноября они будут отмечать свой праздник. Давайте всем миром поможем этим людям отметить его в отремонтированном помещении.

Для желающих помочь – обращаться по телефону: 4-33-23 Калининская 4а – 44 пн-чт. С 9-15.