212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Успех любит смелых

Успех любит смелых

Мы все, как одержимые ждем теплого времени года, строим планы, мечтаем о ровном загаре и о легких летних нарядах. Что может быть скучнее душного пыльного города в летнюю жару? Таких вещей мало, но если подойти с умом, то можно найти развлечение даже в таких условиях.

Интеллектуалы Общества слепых давно определили себе занятие на лето. Они охотно участвуют в ежегодных онлайн и интернет – викторинах, организатором которых выступает Приморская краевая библиотека для слепых. В этом году это было «Заочное путешествие по заповедникам Приморского края» и посвящалось Году заповедников и национальных парков. Приняло участие в викторине около 40 слабовидящих людей разного возраста со всего Приморского края.  Из них 6 арсеньевцев: Ирина Киселёва, Татьяна Шевченко, Светлана Лазуренко, Андрей Холзинёв, Валентина Павленко и самый младший - Владислав Оркиш.

Хочется отметить, что викторина проводилась в три этапа и конкурсанты ответили на 45 вопросов по теме «Животный и растительный мир заповедников и национальных парков Приморского края». В третьем туре пять вопросов были творческого характера.

При подведении итогов учитывалась и правильность ответа, и полнота, и скорость. Удачливее других, на этот раз, стали: Татьяна Шевченко, Светлана Лазуренко и Владислав Оркиш. Молодцы! Поздравляем, мы рады за вас. Председатель Общества слепых Ирина Киселева решила награждение победителей провести на природе. Да и других подзадорить необходимо. И вот в один из очень жарких летних дней участники викторины, активисты и просто желающие выехали на территорию конно-спортивного клуба «Софист», который находится недалеко от города в селе Новогордеевка. Это  единственный в крае конный клуб, который имеет действующий ипподром. От имени коллектива выражаем огромную благодарность Андрею Эрнстовичу Чикалину за предоставленную экскурсию. Вы подарили нам столько эмоций, впечатлений, фотографий на память. Спасибо.

Участники интернет – викторины, члены Общества слепых, волонтеры из «Молодой гвардии» не только полюбовались на благородных животных, но и попробовали себя в качестве наездников! Возбужденные от встречи с лошадьми, у большинства обострилось чувство прекрасного, мы не могли равнодушно проехать мимо удивительной красоты цветущего лотоса. А сколько легенд, пословиц посвящены этому величественному цветку. Лотос почитали и в Китае, и в Древнем Египте. Он является одним из важных символов буддизма. Легенда гласит, что едва родившись, великий Будда самостоятельно сделал 7 шагов. И там, куда он ступал, распускались огромные цветы лотоса с нежными розовыми лепестками. Египтяне верили, что из лотоса в зарослях Нила родился бог солнца Ра. Оказывается лотос, символизирует время: прошлое, настоящее и будущее. А все потому, что у растения одновременно на поверхности есть семена, цветы и бутоны. Лотос поддерживает связь со всеми стихиями: в земле-корень, в воде-стебель, в воздухе-листья, а к солнцу обращены цветы. Каждый сделал фото на память о солнечном летнем дне, о дне, когда довелось провести время вместе, а это бывает не так часто. Спасибо руководителю исполкома местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Толстунову, который предоставил транспорт в распоряжение слабовидящих людей. Мы рады, что рядом живут неравнодушные люди, способные на поступки.

Поздравляем победителей, благодарим всех за участие! При желании в любое время можно найти занятие по душе, как это делают слабовидящие люди из Арсеньевского общества слепых. Мы будем рады каждому.


Петрук Е.

 


Обновлено 19.09.2023 03:22