212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О проблемах инвалидов по зрению.

В минувший вторник в здании администрации  Дальнереченского  городского округа состоялось плановое  собрание членов Лесозаводской межрайонной организации Всероссийского общества слепых,  проживающих  в Дальнереченском городском округе и Дальнереченском районе, на котором отчитались групорги о проделанной работе в 2016 г. и в первом полугодии 2017 г.  На собрание были приглашены  Доровская Наталья Григорьевна – ведущий инспектор отделения назначения социальных выплат,  Барболина Лилия Павловна – заместитель начальника управления пенсионного фронта, Дзюба Ирина Геннадьевна – заместитель главы администрации  Дальнереченского  городского  округа, Гутник Елена Викторовна – специалист по социальной работе отдела срочного социального обслуживания Приморского края,  Мирошникова Юлия Викторовна  - корреспондент газеты «Ударный  фронт», Томашевский Анатолий Иванович – председатель Лесозаводской МО ВОС,  Григоренко Пётр Владимирович – заместитель председателя Лесозаводской МО ВОС,  Пикула Людмила Павловна – заместитель председателя КРК Лесозаводской МО ВОС,  Ратай Алла Николаевна – секретарь МО ВОС .

Напомним , что Лесозаводская межрайонная организация Всероссийского общества слепых  проводит работу с инвалидами по зрению на  пяти территориях – городах Лесозаводске и Дальнереченске и районах: Лесозаводском, Дальнереченском, Пожарском, Кировском и Красноармейском.  Все члены организации объединены в группы по территориальному признаку.  Групорги Костырко Александр Аркадьевич, Кириллова Раиса Александровна, Колпащикова Нина Вениаминовна ,  Холод Галина Константиновна  подробно отчитались о проделанной работе с инвалидами по зрению и ответили на вопросы.

Анатолий Иванович , прежде всего, отметил качественную работу групоргов.  Они не первый год добросовестно исполняют возложенные на них  обязанности, по мере своих сил помогают каждому обратившемуся инвалиду по зрению.  В Дальнереченском муниципальном районе эта работа возложена на Галину Константиновну Холод, под опекой которой девять человек. Она  ещё руководит  клубами «Росинка» и «Ветеран», где больше десяти лет проводят свой досуг ветераны и инвалиды  г.  Дальнереченска.

Говорил Анатолий Иванович  о работе по реализации государственной программы  «Доступная среда»  Отметил, что наиболее заметны продвижения по благоустройству общественных мест для инвалидов и маломобильных групп населения во Владивостоке и в районах , приближённых к краевому центру. Отдельные территории, увы , менее активны.  Отстают в этой работе г. Лесозаводск, с. Чугуевка, Спасск – Дальний. В продолжение темы  выступила заместитель главы администрации  Ирина Геннадьевна Дзюба. По её словам, в рамках  реализации государственной программы «Доступная среда»  Дальнереченским городским округом было выделено  в этом году было израсходовано  780 тысяч рублей , из них  647 тыс. руб.  – из федерального бюджета. Планируется установка светофора со специальным звуковым сопровождением у школы № 2, на перекрёстке улиц Ленина и Героев Даманского , у школы № 3 в микрорайоне ЛДК. Там же на пешеходных переходах появится  тактильная  плитка. Аукцион по этим объектам  уже  объявлен.  Активно ведётся работа по паспортизации объектов торговли.

Пришедщих  на собрание  интересовали более насущные проблемы. Например: предоставление 50% скидки на проезд  сопровождающего инвалида первой группы до краевого центра  и обратно. Как выяснилось, без предоставления нотариально заверенной доверенности на сопровождение инвалида скидку на проезд не предоставляют.  Такой проезд со скидкой действует только на проезд в автобусах, а железнодорожный транспорт в эту услугу не предоставляет. Сетовали собравшиеся на  то, что что приходится  платить арендную плату за земельные участки , в то время как от оплаты земельного налога в целом инвалиды первой группы освобождены.

Заместитель начальника управления пенсионного фонда – Лидия Павловна Барболина напомнила членам общества , что  до первого октября нынешнего года можно распорядиться формой получения набора социальных  услуг на следующий год. К ним относятся: проезд к месту лечения и обратно, выдача лекарственных средств, санаторно-курортное лечение, которые  по выбору инвалида, компенсируется денежной выплатой.  Напомнила, что можно воспользоваться  компенсацией по уходу за инвалидом первой группы , или пенсионером старше восьмидесяти лет, либо ребёнком – инвалидом. Главное условие -  ухаживающий  не должен работать или не должен состоять на учёте в центре занятости или получать пенсию. На сегодняшний день компенсация  по уходу составляет 1440 рублей за инвалидами и пенсионерами , за детьми – 6600 рублей с учётом региональных выплат.

Председатель Лесозаводской МО ВОС Томашевский А. И.  о санаторно-курортном лечении пояснил, что специализированных здравниц в России  три, которые находятся в Краснодарском крае и одна  -  под  Москвой. На 2500 инвалидов по зрению, состоящих  в организации  Приморского края, в прошлом году выделено десять путёвок. И, конечно,  воспользоваться ими представителям общества не представляется возможным.  В санатории «Жемчужина» и «Изумрудный» Кировского района взять путёвку проще и ближе ехать, но специализированного  лечения инвалидов по зрению  нет.

В завершение собрания инвалиды по зрению  оценили работу групоргов на отлично , а   чиновникам  пожелали  более чуткого к ним отношения, даже в условиях не всегда лояльного к инвалидам законодательства.

Обновлено 19.09.2023 04:29