212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Приглашаем всех желающих на мероприятие! Вход свободный

Приглашаем всех желающих на мероприятие! Вход свободный

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

 

 

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно.13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи, основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей, один из первых тифлопедагогов, автор рельефного алфавита для незрячих. В 1984 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение отмечать Международный день слепых именно в день рождения Гаюи. С тех пор праздник официально признан во всех цивилизованных странах.

14 ноября в 14 часов Приморская краевая библиотека для слепых и Приморская краевая организация ВОС в   малом зале Приморской краевой филармонии по адресу Светланская, 15 проводят заключительный этап творческого проекта «Литературный театр», посвященный Году театра в России. В проекте приняли участие самодеятельные артисты с нарушением зрения Находки и Партизанска, Чугуевки и Арсеньева, Артема, Уссурийска и Владивостока. На сцене будут представлены работы по произведениям А.П. Чехова «Радость моя», В. М. Шукшина «Три грации», И.У. Басаргина «Владыка уссурийских дебрей», И.У. Басаргина «Дикие пчелы», В. Квашина «Девушка - дельфин», Ю. Кузнецовой «Дом П» и М. Зощенко «На живца» и «В трамвае».

Литературный театр соединил   в себе   любовь к книге и театру. Участники проекта

в течение полугода готовились представить свою работу зрителям.

Приглашаем всех желающих на мероприятие! Вход свободный.

 

Обновлено 19.09.2023 02:55