212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости местных организаций Чугуевская МО Члены Чугуевского общества слепых посетили выставку старинных русских книг, которая называется: «И

Члены Чугуевского общества слепых посетили выставку старинных русских книг, которая называется: «И

E-mail Печать PDF

 

Члены Чугуевского общества слепых посетили выставку старинных русских книг, которая называется: «Из глубины веков».

Выставка книг – одно из пяти направлений «Дальневосточной ярмарки русской культуры «За веру и Отечество», организованна Арсеньевской епархией.

Впервые в Чугуевке можно было увидеть древние книги, возраст которых четыре сотни веков – выставка открылась в отделе обслуживания читателей центральной библиотеки.

На открытии выставки древних книг «Из глубины веков» присутствовали Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, а так же представители администрации.

Подробную экскурсию в глубину веков к истокам создания письменности на Руси провела сотрудник епархии Дальневосточной ярмарки русской культуры инокиня Мария (Воробьева) .

«Аз, буки, веди – я знаю буквы. «Глагол, добро, есть» - слово – это достояние. Живите, зело, земля, и иже, како, люди»: живите трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям…

Славянская азбука – явление уникальное. Она создана братьями, Кириллом и Мефодием. В этой азбуке есть особый, скрытый смысл. Можно сказать, это закодированное послание из глубины веков.

Нам, разрешали брать в руки книги. Книги очень тяжелые, так как многие книги писались на шкурах животных, переплет из деревянных досок. На выставке представлено Евангелие в тяжелом кованном окладе. Общий вес книги – более 7 килограмм. Писались книги вручную, чернила делались из сажи. Заголовки, инициалы, первые буквы (буквицы) писали с «Красной строки». Древнерусские художники включали в свои орнаменты образы птиц и зверей, растений и людей.

Было очень интересно. Члены нашего общества слепых остались довольны и посещением, и рассказом об истории появления письменности на Руси.

Секретарь Чугуевской МО ВОС

 

Лёвина Т. И.

Секретарь Чугуевской МО ВОС

Лёвина Т. И.