212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события В Приморье стартовал проект "Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих"

В Приморье стартовал проект "Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих"

В феврале 2022 года в городе Арсеньев стартовал проект Приморской краевой организации ВОС  «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих», реализуемый из средств субсидии краевого бюджете Правительства Приморского края, полученных в 2021 году на конкурсной основе и при поддержке Приморской краевой библиотеки для слепых.


В течение нескольких дней специалисты по адаптивным компьютерным технологиям  знакомили участников проекта с навигационными приложениями. В рамках консультаций и практических занятий инвалиды по зрению учились настраивать приложение, изучали его функциональные возможности, строили маршруты пешего движения.


При движении по населенному пункту незрячие используют трость для того, чтобы ориентироваться и находить препятствия на своем пути. Навигатор может стать дополнением к трости, он пригодится незрячим на привычном маршруте, а также поможет освоить новые. Навигация, при должном навыке, может дать инвалиду по зрению большую уверенность при передвижении.


Участников заинтересовал проект, и они с интересом изучали новые программы. Походили по городу, посмотрели, как строится маршрут, какие сложности возникают во время передвижения по городу.

Навигатор – это хороший помощник, но, как и всему в жизни, нужно научиться им пользоваться

Обновлено 19.09.2023 02:03