212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Продолжается успешная реализация проекта «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих»

Продолжается успешная реализация проекта «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих»

 

Продолжается успешная реализация проекта «Мобильное ориентирование слепых и слабовидящих». Проект реализуется за счет средств субсидии из краевого бюджета, полученных на конкурсной основе от Правительства Приморского края, а также за счет средств софинансирования Приморской краевой организации ВОС при поддержке Приморской краевой библиотеки для слепых.


В настоящее время в проекте приняло участие более 35 инвалидов по зрению из 7 районов Приморского края, в том числе Лесозаводский, Находкинский, Арсеньевский, Спасский, Уссурийский, Партизанский ГО и Чугуевский МР.


В рамках проекта для незрячих и слабовидящих были организованы практические занятия по изучению, настройки и использованию навигационного приложения OsmAnd. Данное приложение имеет специальные настройки и постоянно дополняется особыми возможностями для незрячих людей. Хотелось бы отметить, что приложение OsmAnd, расположенное в общем доступе (Google play) не имеет технических доработок и специальных возможностей для незрячих.


Дополнительно в рамках проекта также проводятся консультации по использованию и настройке незрячими современных технических средств реабилитации таких как устройство для чтения говорящих книг, смартфон. В процессе консультаций незрячие учились самостоятельно вызывать такси через приложения Яндекс такси, устанавливали экранные увеличители на смартфон, учились управлять смартфоном жестами.

По завершению проекта незрячие и слабовидящие продемонстрируют свои умения использовать навигацию в краевом спортивном мероприятии «Спортивное ориентирование»

 

Обновлено 19.09.2023 01:13