212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Строки обожжённые войной

Строки обожжённые войной

 

Накануне празднования 9 мая, по сложившейся традиции на протяжении ряда лет, члены Лесозаводской местной организации Всероссийского общества слепых , с Георгиевскими лентами на груди, дружно собрались в Центральной городской библиотеке им. М. Горького на торжественную программу « Строки обожжённые войной» по стихам поэтессы Юлии Друниной , посвящённую прекрасной дате , овеянной особой славой - Дню Победы в Великой Отечественной войне. Время не стоит на месте. Всё дальше и дальше в прошлое уходят годы Великой отечественной войны, унося с собой непосредственных участников грозных событий.

В чехлах стоят гвардейские знамёна,

И жизнь, и время движется вперёд,

Лишь 28 осталось миллионов

На поле брани. В сердце навсегда

Легли живой дорогою Победы.

За нас легли, чтоб больше никогда

Нам этой боли не изведать.

День Победы – это боль и слёзы радости, это память сердца, которую хранит каждая российская семья, но пришла 77-я мирная весна в нашу страну. Весеннее праздничное настроение создавала своей доброжелательной, лучезарной улыбкой, встречая на входе гостей, директор ЦБС Рязанцева Наталья Александровна. Она приглашала пройти в уютный, светлый, полный воздуха и солнца читальный зал библиотеки, где гостей ожидал уже накрытый к праздничному чаепитию стол с конфетами и разнообразными кондитерскими изделиями, которые любезно прислали в дар вместе с поздравлениями Светлана Александровна и Виктория Викторовна.

Поскольку программа была посвящена Дню Победы, первое поздравление присутствовавшим произнесла помощник Лесозаводского межрайонного прокурора Харченко Юлия Юрьевна.

- Для каждого из нас День Победы – самый главный и самый дорогой праздник. Это священная память о погибших на полях сражений, это наша история, наша боль, наша надежда. Русский народ не жалел сил, ни жизни для того, чтобы приблизить час победы над врагом. Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом с нами. Живущее поколение будет бережно сохранять и защищать завоёванную военным поколением Победу. Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. Процесс начался 20 ноября 1945 года и продолжался 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашисткой Германии. Впервые был рассмотрен вопрос о признании преступными ряда политических и государственных институтов – руководящего состава фашистской партии НСДАП, штурмовых (СА) и охранных (СС) ее отрядов , службы безопасности (СД), тайной государственной полиции (гестапо), правительственного кабинета, Верховного командования и Генерального штаба.

В зале суда и на местах были допрошены сотни свидетелей, рассмотрены тысячи документов. В качестве доказательств были также книги, статьи и публичные выступления нацистских лидеров, фотографии, документальные фильмы, кинохроника.

Суд народов вынес приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

Нюрнбергский процесс приобрёл всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединённых Наций. Единые в своём непринятии насилия над человеком и государством Народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие. Пока мы помним – это не должно никогда повториться. С праздником вас, с Днём Великой Победы!

С Днём победы участников встречи поздравил председатель Лесозаводской межрайонной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Иванович Томашевский:« Спасибо Вам, что пришли сегодня на встречу, посвящённую Дню Победы, в такое тревожное для нашей страны время, когда фашизм пытается возродится и появилось много желающих переписать историю. Мы уважаем свою историю и любим свою страну, поэтому плечом к плечу с мужчинами ковали Победу наши женщины и дети. Они мужественно переносили неимоверные тяготы военного времени на фронтах, трудились на заводах, в полях, в больницах и госпиталях. Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне.

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам!

Слава павшим и живым,

От души спасибо им!

Нам нужен мир на голубой планете!

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле,

Его хотят все люди доброй воли –

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Для этого нам необходимо знать и помнить историю своей страны. С праздником Великой Победы!»

По весеннему нарядная и обворожительная Ольга Яковлевна Руженская - заведующая отделом по работе с читателями библиотеки, поздравила всех присутствующих с наступлением весны и с Днём Победы в ВОВ и на высоком профессиональном уровне познакомила присутствовавших с удивительной поэтессой, солдатом Великой Отечественной войны с душой романтика, членом Союза писателей Юлией Друниной. Знакомство началось со стихотворения « Я порою себя ощущаю связной…» в исполнении автора Ю. Друниной на экране виртуального концертного зала. Её с удовольствием слушали. Ольга Яковлевна рассказала не только биографию поэтессы, о ее творчестве, жизни, друзьях и их трагических судьбах, донося до слушателей всю энергию и чувства автора, заложенные в стихах. Основная тема стихотворений Ю. Друниной – фронтовая юность со всем её неустройством ( «ознобные могилы – блиндажи», «окопная тоска» и т. п. ) и горячим патриотизмом, пылкостью первой любви и невозвратимыми утратами, самоотверженностью дружбы и силой сострадания. И звучал с экрана голос Ю. Друниной

«Я недаром принесла с войны

Полевые мятые погоны

С буквой «Т» - отличьем старшины.

Я была по - фронтовому резкой

Как солдат, шагала напролом,

Там , где надо б тоненькой стамеской,

Действовала грубым топором.

Мною дров наломано немало,

Но одной вины не признаю:

Никогда друзей не придавала,

Научилась верности в бою.»

На стихотворение « Он не вернулся из боя» написал музыку и сам исполнил Владимир Высоцкий. На стих «Комбат» написал музыку Игорь Соганов. Пережитое на войне стало отправной точкой в развитии поэтического мировосприятия Ю. Друниной и сквозной темой её творчества. Стихотворения моментально становились популярными, трогательные строки оказывались близкими и родными каждому человеку, прошедшему через тяготы и ужасы войны.

Поэзия Юлии Друниной органически вписалась в праздничную программу, как и репертуар ансамбля «Полевые цветы». « Во все времена военной песне придавали большое значение. Она вдохновляла на подвиги, в минуту затишья помогала бойцам отвлечься от тягот фронтовой жизни. Она вселяла бодрость, будила в сердцах бойцов отвагу. Песни как люди, у каждой своя биография» - такими словами приветствовала собравшихся руководитель ансамбля Шиндякина Нина Степановна. «Поздравляю вас с всенародным праздником Победы! Мирного вам неба и крепкого здоровья! Наш коллектив устроит вам фронтовой привал».

Они своей энергией и азартом поднимали настроение, исполнив одна за другой семь песен времён Великой Отечественной войны и все в зале подпевали. Душевное исполнение песен вызвало бурю аплодисментов. Завершилась встреча чаепитием.

Человеческие эмоции – одно из самых удивительных явлений в мире, а наша сила и зрелость в том , чтобы эти эмоции принимать, уметь полностью их проживать и передать это другим. На этой встрече заряд бодрости и весеннего настроения получили более 25 человек нашего общества. Благодарим всех , внесшим свою лепту в организацию праздничной встречи.

А. Ратай- секретарь Лесозаводской организации ВОС.

 

 

 

Обновлено 19.09.2023 01:09