212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости местных организаций Лесозаводская МО Акция «Белая трость» в Лесозаводске

Акция «Белая трость» в Лесозаводске

 

Водителей транспортных средств организаторы акции просили быть особенно внимательными при появлении на дороге человека с белой тростью

Сотрудники Госавтоинспекции г.Лесозаводска совместно с Лесозаводской МО ВОС провели акцию «День белой трости», направленную на привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей.

Полицейские совместно с представителями Лесозаводской местной общественной организации Всероссийского общества слепых и учениками из МБОУ СОШ № 1 останавливали водителей и вручали специально разработанные тематические памятки и шоколад с логотипом ВОС. В ходе бесед участники акции напоминали горожанам, что физические недостатки отнюдь не лишают человека возможности жить обычной жизнью, а лишь требуют от других людей понимания и уважения.

Представители Лесозаводской местной общественной организации Всероссийского общества слепых разъяснили, что трость для незрячего или слабовидящего пешехода является «глазами», именно она помогает человеку с ограниченными возможностями передвигаться в мире: ощущать препятствия, определять наличие бордюров, ступенек. Кроме того, у белой трости – символа незрячего человека, есть и другая важная функция: подавать сигнал водителям транспортных средств.

Водителям транспортных средств напомнили, что пункт 14.5 Правил дорожного движения РФ гласит: «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающий сигнал белой тростью». Знак подается тростью – трость поднимается вверх. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность по статье 12.18 КоАП РФ (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении). Штраф за данное правонарушение составляет от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обратилась ко всем частникам дорожного движения с призывом: «На улице, в транспорте, помещении нам всем встречаются люди с белой тростью. При встрече с ними – не проходите мимо! Если незрячий человек направляется в опасную зону, растерян, обязательно предложите ему помощь: переведите через проезжую часть дороги, отведите от ямы или открытого люка, уступите место в транспорте, окажите помощь при посадке и высадке из транспорта».

 

Пресс-служба МО МВД России «Лесозаводский»

 

Обновлено 19.09.2023 04:12