212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Приморская региональная организация ВОС ведёт продуктивную работу с региональными органами власти по

Приморская региональная организация ВОС ведёт продуктивную работу с региональными органами власти по

 

На сегодняшний день в Приморском крае проживают около пяти тысяч инвалидов с нарушением функции зрения, и больше половины из них объединяет Приморская региональная организация Всероссийского общества слепых, стоящая на страже прав и интересов инвалидов по зрению. Организация активно работает с правительством Приморья. Так, результатом такого сотрудничества стало реализация следующих важных решений органов власти:

В соответствии с законом Приморского края от 02.06.2022 № 120-КЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям инвалидов (детей – инвалидов) по приспособлению жилых помещений с учётом их потребностей и созданию условий индивидуальной мобильности» с 01.01.2022 для людей с инвалидностью по зрению установлена компенсация расходов на приобретение мобильного телефона с функцией бесконтактной оплаты (встроенным модулем NFC) в размере до 20 тыс. рублей, а так же доплата к компенсации, предоставляемой Фондом социального страхования РФ на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника, в размере этой выплаты из федерального бюджета (28 748,61 рублей).

По состоянию на 1 ноября 2022 года компенсацию на собаку-проводника получил один человек (всего владельцев собак-проводников в Приморье насчитывается три человека), компенсацию за телефон получили 25 членов ВОС.

Кроме того, благодаря совместной работе правительства края и Приморской региональной организации ВОС, с января 2022 года в Приморском крае на безвозмездной основе оказывается срочная социальная услуга «Предоставление транспортной услуги «Социальное такси» по перевозке инвалидов I группы и детей-инвалидов». Порядок оказания услуги утверждён приказом министерства от 14.12.2021 № 698.

Инвалиды I группы и дети-инвалиды могут совершить 40 бесплатных поездок в год в пределах одного муниципального образования, а также из Владивостока в аэропорт или обратно. Услугу оказывают 12 транспортных организаций, включённых в реестр поставщиков социальных услуг на территории Приморского края, две их них имеют специализированный транспорт, оснащённый подъемниками для перевозки инвалидов-колясочников.

На сегодняшний день использовали все бесплатные поездки 44 инвалида в городе Владивостоке и 22 инвалида других территорий края.

Также, согласно информации от оператора услуги «Социальное такси» (отделения КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения»), по состоянию на 1 ноября 2022 года полностью израсходовали все предоставленные поездки 5,1% пользователей, а 31% пользователей реализовали 50% своих поездок.

Подытожив предложения делегатов отчётных конференций, прошедших этой осенью в местных организациях ВОС от Лесозаводска до Находки, Приморская региональная организация ВОС уже внесла в Законодательное собрание Приморья пилотное предложение о расширении географии поездок социального такси из муниципальных образований в столицу края в целях посещения инвалидами по зрению краевых лечебных учреждений по направлению с мест.

«Мы готовы делиться наработанным опытом с коллегами. В случае необходимости, можем направить документы, которые могут помочь руководству региональных организаций ВОС наладить аналогичные направления у себя на местах», – отметил председатель Приморской РО ВОС Д. В. Поташёв.

 

Обновлено 19.09.2023 00:52