212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Восточное танго «Шаг из темноты»

Восточное танго «Шаг из темноты»

 

Восточное танго

В Приморском крае Дальневосточного федерального округа с 1 февраля 2023г. стартовал очередной этап реализации проекта «Шаг из темноты», поддержанный фондом президентских грантов.

С 2015 года (практически 8 лет) деятельность социального проекта «Шаг из темноты» направлена на людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

В 2018 и 2023 годах «Шаг из темноты» стал победителем фонда президентских грантов.

В 2020 и 2022 годах - победителем конкурса СО НКО Правительства Приморского края.

За это время 35 слабовидящих и тотально слепых людей приобщились к прекрасному миру танца!

Здесь, в удивительном, бесконечном, красивом мире существуют регулярные тренировки, показательные выступления и общение с окружающими единомышленниками! А это, несомненно, ведет к положительным изменениям в физическом здоровье и эмоциональном состоянии человека. Для большинства участников целевой группы проекта танец стал частью их жизни и помогает быть независимым в повседневности.

 

При активном взаимодействии и поддержке краевого Правительства и Администрации г. Владивостока, инвалиды по зрению со своими танцевальными номерами участвуют в различных мероприятиях и концертах, как Приморья, так и за его пределами: достойно представляли Приморскую краевую организацию ВОС на творческих конкурсах, организованных Всероссийским обществом слепых в Крыму(г. Евпатория)2018г. и г. Челябинске 2022г.

«Приморская краевая организация ВОС» в лице председателя Дмитрия Поташова и «Владивостокское общество слепых» в лице председателя Светланы Кротенок помогают развивать творческие инициативы проекта «Шаг из темноты», предоставляя организационную, информационную и по возможности, финансовую поддержку. Кроме этого, Дмитрий и Светлана занимаются в целевой группе проекта и, как танцоры, достигли видимых результатов, что позволяет им танцевать танго, вальс и (не только!) на хорошем социальном уровне.

В настоящее время Проект «Шаг из темноты» продолжает обучать танцам (в частности танцу танго) инвалидов по зрению на углубленном (продвинутом уровне), а так же, расширяет свои границы! Благодаря сотрудничеству с Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» (председатель Елена Шнейдер) и с АНО «ЦСО «Родные люди» (директор Наталья Кокорева) с марта 2023г. к проекту присоединились инвалиды по слуху и люди старшего возраста. Ученикам новой второй целевой группы проекта протянут руку помощи слепые танцоры, которые выступят в качестве ведущих наставников в паре и помогут им сделать первые танцевальные па, как когда-то сделали сами!

Незапланированно и приятно неожиданно в нашем проекте появились девушки на колясках. Они занимаются отдельно, где изучают классические позиции тела и рук, отрабатывают пластику, знакомятся с элементами фламенко, тренируют адаптированные фигуры румбы, ча-ча-ча и т.д. Эти танцоры нуждаются в особенном креативном подходе к их развитию, т.к. они гораздо больше ограничены в движении, чем две целевые группы проекта. Но их огромное желание танцевать, горящие глаза и вера в себя заставляют ещё шире распахнуть двери «Шага из темноты»! Танец девчонкам необходим как воздух! И этот волшебный поток энергии, наполняет, вдохновляет и заставляет ДЫШАТЬ! «ДЫШАТЬ» - зарождается новый проект………..

В мае 2024 г состоится инклюзивный танцевальный фестиваль в рамках социального проекта « Шаг из темноты 3», который объединит в творчестве людей с различными ограничениями здоровья с танцорами - любителями и профессиональными исполнителями.

А пока ШАГАЕМ, ЧУВСТВУЕМ и СЛЫШИМ, МОЛОДЕЕМ и ДЫШИМ на полную!

«Танцевально-спортивный клуб «Танго» при поддержке Приморской краевой общественной организации ВОС

Руководитель Савенко Жанна

 

Обновлено 18.09.2023 01:09