212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Доброе дело адвокатов Приморья

Доброе дело адвокатов Приморья

E-mail Печать PDF

 

27 октября 2011 г. Совет Адвокатской Палаты принял решение о заключении соглашения о взаимодействии и сотрудничестве со старейшей организацией инвалидов России - Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых в лице её региональной организации.

Два авторитетных сообщества Приморья – адвокатское и сообщество людей с ограниченными возможностями здоровья выразили готовность к совместным согласованным действиям по предоставлению квалифицированной бесплатной юридической помощи людям с ограниченными возможностями здоровья в адвокатских образованиях Приморского края. Инвалиды по зрению будут пользоваться привилегией получение бесплатной юридической помощи при предоставлении паспорта и справки об инвалидности.

Оказание юридических услуг будет осуществляться по всем видам сделок с недвижимым имуществом, включая его государственную регистрацию, признания право на жильё, предоставления жилья по договору социального найма, выселения из жилого помещения, защиты прав обратившихся в части предоставления коммунальных услуг, защиты прав работника , взыскание алиментов, ограничение дееспособности, признания безработным и установления пособия по безработице, возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, предоставления мер социальной поддержки, оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначения, перерасчёта и взыскания трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребёнка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, социального пособия на погребение.

По мнению председателя Адвокатской палаты Приморского края Бориса Минцева оказание квалифицированной юридической помощи социально уязвимой категории населения поможет последней решать семейные, жилищные, бытовые, а так же вопросы обращения и взаимодействия с государственными органами и другими организациями, учреждениями, которые, как правило, инвалиду крайне проблематично решать самостоятельно в силу правовой неосведомленности и маломобильности. Так же надо отметить, что данный проект Адвокатской палаты и краевого общества слепых осуществлен в отсутствии какой-либо государственной поддержки и является ничем иным, как акцией гуманизма со стороны адвокатского сообщества края.

Председатель краевого общества слепых Дмитрий Поташев сообщил , что правление организации незрячих с энтузиазмом восприняло весть о заключении настоящего соглашения, поскольку на фоне свёртывания ряда государственных социальных программ безвозмездная квалифицированная помощь адвокатов-профессионалов является весьма значимой мерой социальной поддержки для людей, интересы и чаяния которых выражает краевая организация инвалидов по зрению. Безвозмездная юридическая помощь будет оказываться не только во Владивостоке, но и в Артеме, Уссурийске, Находке, а также по всей территории края по месту нахождения адвокатских территориальных образований. Конечная цель данного соглашения – повышение качества жизни людей в нашем крае.

 

Обновлено 07.11.2011 12:12