212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события В производстве тактильных плит мы первые в России

В производстве тактильных плит мы первые в России

E-mail Печать PDF

 

С осени 2011 г. на ООО «Владивостокское предприятие «Ритм» начато производство тактильной плитки дорожного покрытия для удобства незрячих. Этого давно ждали. Во Владивостоке и других городах Приморского края тактильных дорожных плит пока нет. Работа началась с того, что было составлено письмо на имя губернатора края Дарькина Сергея Михайловича, где было указано, что для улучшения доступа инвалидов по зрению к объектам социальной инфраструктуры, беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями, средствами связи и информации. Приморская краевая организация ВОС предлагает обеспечить места массового посещения и скопления людей уведомляющей и ориентирующей информацией - тактильными плитами дорожного покрытия с нанесенными на них рельефными полосами.

С учетом перспективы проведения в 2012 году на территории города Владивостока Саммита стран АТР реализация данной меры могла бы показать уровень заботы об инвалидах в России

4 апреля 2009 г. на совещании в Департаменте социальной защиты Приморского края был рассмотрен вопрос «Оказание содействия в организации производственного процесса по изготовлению тактильных средств отображение информации силами ООО «Владивостокское предприятие «Ритм». По результатам совещания департаментом на имя глав Владивостокского, Артемовского, Уссурийского и Находкинского городских округов Приморского края были направлены письма, где содержался перечень социально значимых объектов, перед которыми необходимо установить указанные плиты для инвалидов по зрению, но за отсутствием производств тактильной плитки на территории Приморского от этой идеи временно пришлось отказаться. Председателю краевой организации Всероссийского общества слепых Поташеву Д.В., специалистам предприятия пришлось начинать всё с нуля. С целью узнать процесс производства плитки, её размеры, заказать формы и оборудования для отливки указанного изделия Поташев Д.В. неоднократно ездил в Китай, где посещал промышленную выставку, заводы, где производилась плитка для городов Поднебесной встречался с представителями китайской стороны, которые делились опытом производства нового для Приморского края продукта. Благодаря настойчивости и упорству работников предприятия, которые освоили совершенно новое для себя производство за короткий срок, сейчас производство тактильной плитки стало возможным. Несмотря на некоторые проблемы такие как отсутствие места нахождения залитых форм (плитку приходилось сушить в помещении Приморской краевой организации ВОС и предприятия «Ритм») хочется отметить, что процесс производства начат, а его налаживание – дело времени.

 

Обновлено 27.12.2011 12:31