212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события Специальная тактильная плитка для незрячих появилась на одной из улиц Владивостока

Специальная тактильная плитка для незрячих появилась на одной из улиц Владивостока

E-mail Печать PDF

Необычный подарок незрячим и слабовидящим горожанам сделало руководство Приморской региональной организации «Всероссийское общество слепых».

13 ноября во всем мире отмечается международный день слепых. Специально к этому событию, руководство Приморской региональной организации ВОС решило сделать незрячим и слабовидящим горожанам необычный подарок.
Теперь, жители района компактного проживания незрячих ходят за продуктами на расположенный рядом рынок не по асфальту, спотыкаясь о неровности, а по специальной тактильной дорожке, которая направляет их в нужную сторону и предупреждает об опасности, повороте или ступеньках. 
- В цивилизованных странах такую плитку укладывают повсеместно. В нашей стране, насколько мне известно, дорожки для незрячих есть только в Москве. Мы решили, что они должны появиться и во Владивостоке, - рассказал Дмитрий Поташев, председатель краевого общества слепых. 
Плитку делают сами инвалиды по зрению. На Магнитогорской развернулся цех по ее изготовлению. Приготовить раствор и залить в формы – дело двух часов, но сохнут «детали» долго - до трех суток. А вот сколько прослужит плитка, сказать трудно. 
- Многое зависит от дворника. Если с дорожки лед ломом не будут отколачивать, то долго пролежит, - уверен Владимир Зобнин, работник цеха. – А еще главное, чтобы на нее машины не ставили, как это наблюдается сплошь и рядом.

Удобные дорожки уже появились в аэропорту и на перронах, где останавливается аэроэкспресс. В планах уложить спецплитку к зданиям краевой администрации, департамента соцзащиты и к другим важным для людей ведомств.