212-3 Translate to English

ПРИМОРСКАЯ



КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОС
Владивосток, Магнитогорская 10, 8(423)2-31-75-70

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости и события 2 ноября – посвящение незрячих студентов

2 ноября – посвящение незрячих студентов

E-mail Печать PDF

2 ноября, в учебном отделении «Тысячекоечной» больницы, состоялось торжественное посвящение в студенты первокурсников Владивостокского базового медицинского колледжа. В этом году, наряду с обычными мальчишками и девчонками, так называемую «Студенческую присягу» приняли и люди с ограниченными возможностями зрения.

Благодаря взаимодействию председателя Приморской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Поташева Д. В., сенатора Федерального собрания Орловой С. Ю. и департамента здравоохранения Приморского края, в стенах Владивостокского базового медицинского колледжа, для инвалидов по зрению был открыт факультет «Медсестра по массажу». 17 незрячих и слабовидящих ребят получили возможность овладеть одной из самых востребованных на сегодняшний день профессий. Через 3 года они выйдут из учебного заведения владея практически всеми техниками массажа и не будут испытывать проблем с трудоустройством. Ведь ещё с незапамятных времён, людям известно, что незрячие массажисты обладают повышенной чувствительностью рук, и как следствие - особыми профессиональными качествами.

У преподавателей уже есть опыт обучения незрячих студентов, ведь группа 2012 – третья за историю существования колледжа. Первая была набрана в 1994 году, вторая – в 97. Состав студентов в этом году сильно отличается от предыдущих наборов. Если раньше в колледже учились только ребята из Приморья, то теперь здесь присутствуют инвалиды из Хабаровска и Сахалина. Знаменитая поговорка «Учиться никогда не поздно» работает в группе 2012 на все 100 процентов. Средний возраст учащихся 25 – 35 лет, Геннадию Шулепову и Олегу Строкину исполнилось 50 и Лишь двое поступили в колледж сразу после школы.

Грызть гранит науки незрячим студентам намного сложнее, чем остальным. Не хватает специально адаптированных книг и других учебных пособий. Поэтому руководство Приморского общества слепых всячески старается помочь ребятам в этом нелёгком деле. Специально для новоиспеченных студентов, совместно с сетью магазинов «Счастливое детство», были приобретены жесткие диски для хранения лекционной информации, которые вручил на посвящении председатель приморской региональной организации «Всероссийское общество слепых», депутат Городской Думы Поташев Дмитрий Вячеславович.